ЧУДЕСА НА ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

ЧУДЕСА НА ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

             Кефалиния или Кефалонья — самый большой остров из семи Ионических островов, расположенный между островами Лефкада и Закинфос.

По мнению ученых, он упоминается в Священном Писании (Деян.28 гл.) под названием Мелит, куда прибыл апостол Павел после шторма.

В середине августа на греческом острове Кефалония случаются сразу за два чуда: на праздник Успения Пресвятой Богородицы храм наполняется необычными богомольцами — змеями. Ядовитыми, но в этот день они не жалят. Напротив, охотно «общаются» с людьми, даются в руки, ползут на аналой, к иконе, и их никто не боится.

А в соседней деревне в церкви у иконы Богородицы зацветают засохшие за несколько месяцев без воды лилии. Змеи появляются в период с 6 августа (праздник Преображения  Господня) до 15 августа (День Успения Пресвятой Богородицы) в двух деревнях острова — Маркопуло и Аргиния и только в эти дни они приползают в церковь.

Каждый год верующие острова с волнением ждут появления «змеек Богородицы», так как они считают, что их отсутствие сулит несчастья.

До сих пор они не появились дважды — в августе 1940 года (перед войной) и в августе 1953 года, когда остров постигло разрушительное землетрясение. «Змеи Девы Марии» имеют необычный знак — рисунок похожий на крестик на голове.

По преданию, когда в 1200 году пираты попытались захватить местный женский монастырь, монахини усиленно молились перед иконой Пресвятой Богородицы. И когда пираты пытались зайти в монастырь им навстречу шипя выползли огромные змеи, которые обратили их в бегство.

С тех пор каждый год, в эти святые дни, «змейки Богородицы» спускаются с гор к иконе Божией Матери, «участвуя» вместе с верующими в праздновании этого важнейшего христианского праздника.

Как это происходит — в южной части острова Кефалонья, недалеко от деревни Маркопуло, находится церковь Успения Богородицы.

Здесь каждый год, с 6-го по 15-е августа, вокруг храма и внутри его, начиная с праздника Преображения, появляются небольшие (не более 1 м), тоненькие, серого цвета змейки — «змеи Девы Марии», как их называют в народе.

На ощупь они упругие, бархатные, со сверкающими глазками, еще они теплые на ощупь, в отличии от своих сородичей. На широкой головке у них виден черный рисунок, похожий на крест. Кончик языка тоже напоминает крест. С каждым днем, ближе к празднику, их становится все больше и больше, а накануне праздника в церкви и вокруг нее от змей просто нет прохода.

Картина, действительно, невероятная. Змеи, свернувшиеся браслетом, на запястьях верующих, другие — на иконах Богоматери и Распятии, на просфирках. Можно увидеть их и на Евангелие, которое держит в руках священник во время святой литургии. Во время вечерней службы змеи свободно ползают между молящимися, не пугая никого, и не пугаясь сами.

Как только день заканчивается, расползаются и змеи. Куда они уходят и откуда появляются, и по сегодняшний день остается тайной.

Не смогли ученые — натуралисты установить и вид этих змей. Они не входят ни в один из существующих видов пресмыкающихся.

Поэтому и икона Божьей Матери в Маркопуло получила имя Богоматери Фидуса («фиди» — по-гречески «змея»). С именем Девы Марии связано еще одно чудо, происходящее на острове Кефалонья.

Между деревнями Трогониата и Демутцадата, недалеко от Аргостоли, есть часовня, построенная благочестивыми христианами в честь Богоматери и посвященная ей. Называется она «Панагия ме та кринакья» (Богоматерь с лилиями) из-за одного очень странного, повторяющегося каждый год, явления, происходящего здесь. Связано оно с ароматными белыми лилиями, называемыми на острове «парфенокрини» (parthenokrinoi).

Накануне великого праздника Благовещенья верующие кладут их в вазы перед иконой Богоматери. Со временем (с марта по август) цветы, конечно, увядают и высыхают. В августе, когда приходит другой большой праздник — Успение Богоматери, эти высохшие лилии чудным образом начинают цвести, хотя стебли их по — прежнему остаются сухими.

На юге-востоке острова есть деревня Пастрас, где происходит то же самое чудо с белыми лилиями. Весной женщины деревни высаживают в своих палисадниках и во дворе церкви их клубни.

Когда в мае лилии начинают цвести, женщины срезают их и кладут букеты перед чудодейственной иконой Божьей Матери. Как и положено по законам природы, цветы через некоторое время увядают.

К 1 августа, когда начинаются службы в честь Богоматери, продолжающиеся до 15 августа, вместе с вознесением Богоматери воскрешаются и мертвые лилии. Непонятным образом они оживают и начинают раскрывать новые бутоны.

После святой литургии в день Успения священник раздает их прихожанам как благословение Богоматери. Объяснить это явление ни с научной точки зрения, ни обычной логикой, невозможно. Иначе, как чудом, его не назовешь.

Поделиться ссылкой: