Завершается строительство нашего храма.

Завершается строительство нашего храма.

В Нижневартовске завершается строительство уникального храма

 

08.09.2019 г. в Нижневартовске освятили колокола и купола для строящегося храма в честь благоверного князя Александра Невского.

Он расположен на Пересечении улиц Ленина и Маршала Жукова. Этот храм не похож ни на один из ранее возведенных в городе — он полностью деревянный. Проект был одобрен на публичных слушаниях.

Будущая обитель рассчитана на 200 прихожан. Возведение стен завершено, идет внутренняя отделка. Проект — уникальный и возрождает былые традиции архитектуры. Ведь до 18 века храмы возводили только из дерева.

Храм деревянный, но проект учитывает суровый Нижневартовский климат. Поэтому тепло в соборе будет даже зимой. Стены возведены из клееного толстого бруса, полы с подогревом как в верхнем, так и нижнем храме создадут дополнительный комфорт. Также здесь будут входные лестницы из гранита, а в качестве украшения — орнаментальные витражи. Их эскизы отрисовывает местный художник. Всего будет 11 сюжетов, а сами витражи планируют подсветить по краям диодными лентами. Снаружи красуются золотые купола с крестами и специально отлитые колокола. Они доставлены из Ярославля. Только звонаря у прихода не будет — профессия дефицитная. Набирать мелодии будет специальная электрозвонница. Продумано и благоустройство территории.

Первую службу в новом храме планируют отслужить 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского.

По информации сайта ugra.mk.ru

Поделиться ссылкой: